• 7 апреля 2018, суббота
  • Апатиты, ул. Ленина, 24 (Апатитский городской Дворец культуры им. В.К. Егорова) ул. Ленина, 24а (Библиотека им. Л.А.Гладиной)

Научно-популярные выходные в Апатитах

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2204 дня назад
с 13:00 7 апреля до 16:00 8 апреля 2018
Апатиты
ул. Ленина, 24 (Апатитский городской Дворец культуры им. В.К. Егорова) ул. Ленина, 24а (Библиотека им. Л.А.Гладиной)

7 и 8 апреля в Апатитах пройдут Научно-популярные выходные, организованные просветительским фондом «Эволюция» совместно с Мурманским отделением Русского ботанического общества и Кольским центром охраны дикой природы. С бесплатными лекциями выступят известный разоблачитель медицинских мифов Алексей Водовозов, главный редактор портала «Нейроновости» Алексей Паевский и выпускница Школы лекторов фонда «Эволюция» Оксана Воробьева.

7 апреля, 16:00
Апатитский городской Дворец культуры им. В.К. Егорова, ул. Ленина, 24
Алексей Водовозов: «Пациент Разумный, или Шарлатаны в белых халатах» 

8 апреля, 13:00
Библиотека им. Л.А.Гладиной, ул. Ленина, 24а
Алексей Паевский: «Музыка и мозг»
Оксана Воробьева: «Цензура и цензоры в России: почему у нас не было царя зверей?»

 

ВХОД СВОБОДНЫЙ

 

Подробнее о лекциях:

Алексей Водовозов: «Пациент Разумный, или Шарлатаны в белых халатах» Можете ли вы отличить настоящего врача от шарлатана? Медицина встала на научные рельсы — по историческим меркам — буквально вчера, а мифологическое мышление людей позволяло им выживать в течение пары сотен тысяч лет, так что быстро находить простые объяснения и идти за человеком, который такие объяснения предлагает, — часть нашей натуры. Этим пользуется достаточно большой пласт шарлатанов, которые за наукообразными фразами и медицинским антуражем скрывают самый настоящий обман, у которого есть свои очень характерные признаки. О них и расскажет Алексей Водовозов — научный журналист и медицинский блогер, врач-терапевт высшей квалификационной категории, токсиколог.

 

Алексей Паевский: «Музыка и мозг»

Как мы слышим музыку? Что происходит в нашем мозге в это время? Как выглядит мозг импровизирующего джазиста? Что такое «эффект Моцарта»? Что заставляет нас дрожать от восторга при звуках любимых мелодий? Об этом расскажет главный редактор портала Neuronovosti.Ru и научный редактор портала Indicator.Ru Алексей Паевский.

 

Оксана Воробьева: «Цензура и цензоры в России: почему у нас не было царя зверей?» Когда цензура в России появилась на государственном уровне? Кто мог претендовать на должность цензора? Сколько зарабатывали борцы со свободой слова? На лекции аспирантки кафедры истории русской литературы МГУ, выпускницы Школы лекторов фонда «Эволюция» Оксаны Воробьевой вы узнаете о доносах, о хитростях, на которые шли литераторы, чтобы получить разрешение на публикацию материалов; и о том, как Тютчев спасал Дарвина.

 
Организаторы:

Просветительский фонд «Эволюция» создан в 2015 году для популяризации науки, научного мировоззрения и рационального мышления в России. Фонд занимается как созданием собственных некоммерческих просветительских проектов, так и поддержкой на конкурсной основе уже существующих инициатив. В совет фонда входят ученые, научные журналисты, люди, давно и активно занимающиеся просвещением.

Региональные туры «Эволюции» проходят два раза в год — весной и осенью. За два года команда фонда побывала в 24 городах от Калининграда до Комсомольска-на-Амуре, собрав на лекции более 4000 человек. Каждое событие проекта «Двойной лекторий» предполагает выступление двух известных популяризаторов науки в течение 2,5-3 часов. Вход для посетителей всегда является бесплатным.

Мурманское отделение Русского ботанического общества – региональное отделение Русского ботанического общества,научного общества Российской академии наук. Основными направлениями деятельности РБО является широкое содействие развитию всех направлений фундаментальной и прикладной ботанической науки, пропаганда подлинно научных знаний в области ботаники, внедрение теоретических и практических разработок в области ботаники и охраны растительного мира, сплочение научной общественности.

Кольский центр охраны дикой природы – мурманская областная общественная организация. Деятельность  организации направлена на сохранение участков ненарушенной природы, развитие и поддержку экологически ответственных методов природопользования, совершенствование нормативной базы, контроль за состоянием окружающей природной среды, экологическое образование.

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше