• 16 декабря 2017, суббота
  • Ярославль, Советская, 14, актовый зал главного корпуса ЯрГУ

2xЛекторий в Ярославле: Ася Казанцева и Полина Кривых

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2316 дней назад
16 декабря 2017, начало в 12:00
Ярославль
Советская, 14, актовый зал главного корпуса ЯрГУ

16 декабря в Ярославле пройдут бесплатные научно-популярные лекции о памяти, обучении и возможностях нашего мозга. Организатор «2хЛектория»: просветительский фонд «Эволюция».

Ася Казанцева: «Память и обучение — как это работает?»

Когда вы чему-то учитесь, у вас физически изменяется мозг. Нейробиологи могут изучать этот процесс на уровне отдельных нейронов, наблюдать в томографе, влиять на обучение (или забывание) с помощью лекарств. Экспериментальные психологи не отстают: их испытуемые могут запоминать по 80 цифр за раз или, наоборот, путаться в том, какие воспоминания у них настоящие, а какие — фальшивые. А главное — обучение и память уже изучены достаточно подробно, чтобы мы могли провести мостики от фундаментальной науки к реальной жизни и начать готовиться к экзаменам более осознанно, а значит — прикладывая меньше усилий. 

Ася Казанцева — известный научный журналист, лауреат премии «Просветитель», автор двух книг-бестселлеров об иррациональном человеческом поведении. Выпускница кафедры высшей нервной деятельности биофака СПбГУ, в настоящий момент работает над магистерской диссертацией в рамках программы «Когнитивные науки и технологии» НИУ ВШЭ. Выступала с научно-популярными лекциями в нескольких десятках городов, от Лондона до Владивостока, от Еревана до Норильска. Член совета фонда «Эволюция».

Полина Кривых: «Что может наш мозг»

С мозгом связано очень много мифов и заблуждений. Можно ли улучшить память или снизить риски заболеть Альцгеймером, если каждый день играть в специальные развивающие игры? Правда ли, что мы используем лишь 10% нашего мозга, а стимуляция мозга улучшает когнитивные функции? Способен ли человек жить нормальной жизнью с серьезными повреждениями мозга? Разберемся, что относится к выдумкам, а что — к достижениям науки.

Полина Кривых — выпускница «Школы лекторов» фонда «Эволюция», лектор культурной платформы «Синхронизация», сооснователь международного сообщества выпускников SMTB Alumni, студентка факультета психологии МГУ, специальность: клиническая психофизиология, neuroscience.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше