• 9 декабря 2017, суббота
  • Владивосток, Остров Русский, пос. Аякс 10, ДВФУ, корпус B, средний конференц-зал

2xЛекторий во Владивостоке

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2302 дня назад
9 декабря 2017 c 16:00 до 19:00
Владивосток
Остров Русский, пос. Аякс 10, ДВФУ, корпус B, средний конференц-зал

9 декабря во Владивостоке пройдут бесплатные научно-популярные лекции о передовых космических исследованиях и роли поверхностей в современной науке и технологиях. Организатор «2хЛектория»: просветительский фонд «Эволюция».

Юрий Ковалев: «Российская космическая обсерватория РадиоАстрон: что увидел во Вселенной самый зоркий глаз?»

В этом году мы празднуем 60-летнюю годовщину запуска спутника и шесть лет с момента старта РадиоАстрона — флагмана российского научного космоса. Российским ученым и инженерам удалось создать самый крупный измерительный инструмент — наземно-космический интерферометр РадиоАстрон — благодаря разработке и запуску в космос 10-метрового радиотелескопа. Гигантский интерферометр включает в себя как космический телескоп, так и десятки крупнейших наземных радиоантенн. В лекции пойдет речь об уникальных технических решениях и рекордах отечественных инженеров, а также наиболее интересных результатах в изучении Вселенной, достигнутых астрономами с помощью «самого зоркого глаза». Вы узнаете о далеких квазарах и сверх-массивных черных дырах, загадочных пульсарах и космическом «тумане» — межзвездной среде в нашей галактике. 

Юрий Ковалев — член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией ФИАН и МФТИ, руководитель научной программы РадиоАстрон.

Олег Фея: «Всё, что тебя касается»

Мы не можем себе представить мир без поверхностей. Всё, чего мы касаемся и что касается нас, имеет поверхности. Несмотря на их определяющую важность в нашем мире, изучать поверхности очень сложно. На лекции вы узнаете, как материаловеды имеют дела с поверхностями, как изучают их с помощью компьютерных методов и микроскопии. Речь пойдет и о том, как ученые развлекаются, создавая картины и даже целые фильмы из отдельных атомов, и о том, как занимаются серьезными вещами вроде спасения мира от голода: без исследования каталитических свойств поверхности платины мы вряд ли могли бы иметь столько еды, сколько есть сейчас, поскольку не смогли бы производить достаточно удобрений.

Олег Фея — сотрудник лаборатории компьютерного дизайна материалов МФТИ, научный журналист, выпускник «Школы лекторов» фонда «Эволюция».

Дата и время начала: 9 декабря 2017, 15:00
Место проведения: Остров Русский, пос. Аякс 10, ДВФУ, корпус B, средний конференц-зал
Возрастное ограничение: 12+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше