• 22 октября 2017, воскресенье
  • Астрахань, Музейно-выставочный комплекс «Цейхгауз» на территории Астраханского Кремля

2xЛекторий в Астрахани

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2349 дней назад
22 октября 2017 c 15:00 до 18:00
Астрахань
Музейно-выставочный комплекс «Цейхгауз» на территории Астраханского Кремля

22 октября в 15:00 в Астрахани начнется научно-популярный «2хЛекторий», организованный просветительским фондом «Эволюция» в рамках осеннего регионального тура. Известный астрофизик Сергей Попов расскажет о главных открытиях в истории астрономии, а нейролингвист Ирина Симанова — о связи языка и мышления. Вход бесплатный по обязательной регистрации.

Сергей Попов: «История важнейших астрономических открытий: от Галилея до темной материи» 

История астрономии — это история открытий. Мы с вами совершим путешествие во времени от Галилео Галилея до событий наших дней и поговорим про важнейшие научные результаты: от обнаружения спутников Юпитера до наблюдения экзопланет. Десятки главных научных прорывов позволят нам перемещаться не только во времени, но и в пространстве: мы обсудим все астрономические масштабы от Солнечной системы до Вселенной в целом. Пристегните ремни! 

Ирина Симанова: «Слова и смыслы: как язык, на котором мы говорим, меняет наше восприятие, мышление и поведение» 

В современном мире насчитывается около 6,5 тысяч различных языков. Может ли язык, на котором мы говорим, влиять на наше сознание? Многие слышали, что эскимосы используют несколько десятков слов для обозначения разных видов снега; во французском языке множество слов для разных видов сыра. В немецком языке слово «луна» относится к мужскому, а «солнце» — к женскому роду, в то время как в английском оба эти слова среднего рода. Означает ли это, что носители разных языков по-разному смотрят на снег и сыр или представляют себе солнце и луну? 

«2хЛекторий» в Астрахани проходит в рамках весеннего регионального тура просветительского фонда «Эволюция».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше