• 29 апреля 2017, суббота
  • Кемерово, ул. Томская, 5

2хЛекторий в Кемерове: Ася Казанцева и Максим Казарновский

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2525 дней назад
29 апреля 2017 c 15:00 до 18:00
Кемерово
ул. Томская, 5

Ася Казанцева и Максим Казарновский расскажут в Кемерове о том, как отличать мифы о питании от научных фактов и как иммунитет человека связан с наличием паразитов

О лекциях:

Ася Казанцева: «Еда вредная и полезная: как понять?»

Мы ежедневно сталкиваемся с кучей текстов о том, что мясо вредно, сахар вреден, рыба полезна, фрукты вроде бы тоже. Стоит ли серьезно относиться к таким заявлениям СМИ? На чем они в принципе основаны? Есть ли хоть какие-то основания утверждать, что кофе полезнее чая, а черника полезнее клубники (или наоборот!), и стоит ли оглядываться на эти данные в повседневной жизни? Откуда ученые все это взяли, и вообще, многие ли из распространенных верований о питании действительно имеют под собой хоть какую-то научную базу?

Максим Казарновский: «Иммунология. Старые друзья: паразит не всегда враг»

Двадцатый век в истории медицины ознаменовался практически полной победой человечества над инфекционными заболеваниями. Чума, холера, желтая лихорадка — теперь от этих названий не стынет кровь в жилах, пандемий по ним не помнят даже старожилы. Этого блестящего результата удалось достичь повсеместным развитием гигиены и лекарственных препаратов, а также удалением человека от естественных источников заразы — грязи и диких животных. Но не потеряли ли мы что-то, устранив из своей жизни бактерий, червей и других паразитов, с которыми вместе эволюционировали миллионы лет?

О лекторах:

Ася Казанцева — научный журналист, окончила биофак СПбГУ. Автор двух книг-бестселлеров: «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости» и «В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов». Лауреат премии «Просветитель», член совета фонда «Эволюция».

Максим Казарновский — студент ФФМ МГУ, лаборант-исследователь Лаборатории генных и клеточных технологий Института регенеративной медицины. Двукратный победитель Международной биологической универсиады биологического факультета МГУ. Лауреат стипендии Президента РФ студентам очной формы обучения, обучающимся по приоритетным направлениям развития экономики РФ. Выпускник «Школы лекторов» фонда «Эволюция».

О фонде «Эволюция»:

Просветительский Фонд «Эволюция» создан в 2015 году для популяризации науки, научного мировоззрения и рационального мышления в России. Фонд занимается как созданием собственных некоммерческих просветительских проектов, так и поддержкой на конкурсной основе уже существующих инициатив. В Совет Фонда входят ученые, научные журналисты, люди, давно и активно занимающиеся просвещением.

Дважды в год, весной и осенью, фонд «Эволюция» вместе с известными учеными и популяризаторами науки отправляется в тур по городам России с проектом «2хЛекторий». В прошлом году двойной лекторий побывал в 10 городах — от Вологды до Челябинска — и собрал на лекции более 2000 человек. На участие в весеннем туре поступили заявки из более чем 20 городов. Фонд выбрал организаторов из Тулы, Кемерово, Калининграда, Новосибирска и Нижнего Новгорода. Присоединиться к проекту и подать заявку могут все желающие: чтобы организовать «2хЛекторий» в своем городе, важно только иметь готовую команду, опыт в проведении мероприятий и желание нести свет науки.

О мероприятии:

Вход свободный, регистрация обязательна
Возрастное ограничение: 12+
Дата и время начала: 29 апреля 2017, 15:00
Место проведения: Культурно-развлекательный комплекс «Волна», ул. Томская, 5

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше