• 18 марта 2017, суббота
  • Тула, Октябрьская, 2

2хЛекторий в Туле: «Магия науки и наука магии» х «Внимание и восприятие»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2568 дней назад
18 марта 2017, начало в 15:00
Тула
Октябрьская, 2

Научно-популярный лекторий просветительского фонда «Эволюция» в Туле: лекции об оптических иллюзиях и мыслительных ошибках с экспериментами и фокусами

18 марта в 15:00 в Туле стартует весенний региональный тур проекта «2хЛекторий». Он организован просветительским фондом «Эволюция», широко известным благодаря борьбе с лженаукой и популяризации научных знаний в России.

Двойной лекторий пройдёт в Тульском государственном музее оружия, его проведут известные учёные и популяризаторы науки Александр Панчин и Игорь Уточкин.

Тему «Магия науки и наука магии» выбрал Александр Панчин, интересно и наглядно раскрыть её поможет менталист Николай Фомушин. Нам и нашим современникам, которых изучают психологи и маркетологи, останется только удивляться: как у нас много общего с описанными в XIX веке антропологом Джеймсом Фрэзером дикарями. Магическое мышление ближе, чем кажется – хотя бы потому, что многим не ясна грань между магией и наукой, а привычные принципы мышления подводят нас на каждом шагу.

Как это работает и почему мы ошибаемся, что мы знаем о «мертвых зонах» внимания и могут ли нами манипулировать – поможет понять когнитивный психолог Игорь Уточкин, тема его лекции «Внимание и восприятие».

О наших лекторах:

  • Александр Панчин, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации. Научный журналист, популяризатор науки, лауреат премии «Просветитель» (книга «Сумма биотехнологии», 2016)
  • Николай Фомушин, фокусник-менталист. Мастер не только визуальных фокусов и трюков, но и психологических иллюзий, заставляющих по-новому взглянуть на особенности работы человеческого сознания
  • Игорь Уточкин, когнитивный психолог, заведующий Научно-учебной лабораторией когнитивных исследований ВШЭ, доцент департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

О фонде «Эволюция»:

Просветительский Фонд «Эволюция» создан в 2015 году для популяризации науки, научного мировоззрения и рационального мышления в России. Фонд занимается как созданием собственных некоммерческих просветительских проектов, так и поддержкой на конкурсной основе уже существующих инициатив. В Совет Фонда входят ученые, научные журналисты, люди, давно и активно занимающиеся просвещением.

Дважды в год, весной и осенью, фонд «Эволюция» вместе с известными учеными и популяризаторами науки отправляется в тур по городам России с проектом «2хЛекторий». В прошлом году двойной лекторий побывал в 10 городах — от Вологды до Челябинска — и собрал на лекции более 2000 человек. Перед весенним туром 2017 года рассмотрел заявки из более чем 20 городов и выбрал организаторов из Тулы, Кемерово, Калиниграда, Новосибирска и Нижнего Новгорода. Присоединиться к проекту и подать заявку могут все желающие: чтобы организовать «2хЛекторий» в своем городе, важно только иметь готовую команду, опыт в проведении мероприятий и желание нести свет науки.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше