• 18 ноября 2016, пятница
  • Москва, Измайловское шоссе, д. 71, корп. 3В Конгресс-Центр «Измайлово» (гостиница «Вега»)

Слёт Просветителей

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2714 дней назад
с 10:00 18 ноября до 18:00 19 ноября 2016
Москва
Измайловское шоссе, д. 71, корп. 3В Конгресс-Центр «Измайлово» (гостиница «Вега»)

18-19 ноября 2016 года Фонд «Эволюция» проводит Слёт Просветителей, на который мы приглашаем всех участников просветительского движения в России: организаторов научных событий, лекторов, модераторов, научных журналистов, писателей, блогеров, участников любых проектов, так или иначе занимающихся популяризацией науки и, шире, просвещением.

Пятница

9:00-10:00 Регистрация и утренний кофе

10:00-10:40 Пленарное заседание

Приветственное слово Дмитрия Зимина и краткий рассказ о целях и задачах Слёта от
директора просветительского фонда "Эволюция" Петра Талантова и Руководителя Управления развития медиа и сообществ "РВК" Ильи Курмышева.

10:40-11:20 "Щепотка Cоли" знакомит между собой всех участников Слёта 

 

Трек #1 Просветительское сообщество

11:20-13:00 Проблемы и цели. Модераторы - Александр Панчин и Михаил Никитин.

Что беспокоит нас в первую очередь. Неэффективная система образования? Лженаука? Клерикализация? Разгул альтернативной медицины? Популярность антивакцинаторского движения? Ваши варианты?
Эксперты: Александр Ершов (N+1), Андрей Ростовцев (Диссернет), Александр Голомолзин (Фонд Здравомыслие), Виталий Егоров (Dauria Aerospace), Александр Сергеев (комиссия РАН), Константин Леушкин (Арзамас)

Задача: сформулировать список основных проблем и предметов обеспокоенности просветительского сообщества.

13:00-14:00 Перерыв на обед

14:00-16:00  Потому что мы — банда. Модераторы — Михаил Гельфанд и Александр Сергеев.

Можем ли мы совместно работать над достижением конкретных измеримых целей?
Эксперты: 
Александр Дубынин (EUREKA!FEST), Annette Klinkert (EUSEA), Юрий Марфин (Science Slam), Александр Сергеев (КНЖ), Евгений Насыров (Всероссийская лабораторная), Валерия Грачева (15*4), Ян Збигневич Рачинский (Мемориал).

Задача: определить, могут ли представители сообщества объединяться для совместной работы над конкретными измеримыми целями; сформулировать возможные цели для совместной работы и подходы.

16:00-16:45 Кофе-брейк

16:45-18:45 Проповедь для обращенных? Модераторы - Ирина Якутенко и Денис Курек.

Нужно ли и можно ли измерять эффективность просветительской деятельности?  Are we preaching to the converted? Есть ли у просвещения своя “воронка продаж”? Сравнительная и совместная эффективность разных просветительских форматов.

Задача: определить необходимость и возможность измерения эффективности просветительской деятельности, возможные подходы к измерению.

 

Трек #2 Конференция для организаторов научно-просветительских и профориентационных мероприятий (соорганизатор: РВК)

11:15-13:00 "Если звезды зажигаются…" Модераторы - Александр Фенин и Михаил Тупикин.

Кому и для чего нужны популяризационные мероприятия: организаторы, волонтеры, участники, аудитория, наука, медиа, площадки, ВУЗы, власть. Кто и как может помочь начинающим организаторам?
Эксперты: 
Андрей Воронин (НИТУ "МИСиС"), Мария Кибкало (Intel), Екатерина Федотова, Александр Дубынин (EUREKA!FEST), Анна Кронгауз, Екатерина Дементьева ("Афиша"), Мария Уварова, Илья Курмышев (РВК), Annette Klinkert (EUSEA).

Задача: определить цели всех стейкхолдеров научно-просветительских и профориентационных мероприятий. Определить возможные подходы к снижению “порога входа” и увеличению эффективности работы начинающих команд организаторов научных событий, к обмену опытом между организаторами научных событий.

13:00-14:00 Перерыв на обед

14:00-16:00 Организация мероприятий: внутренняя кухня. Модераторы - Георгий Соколов и Дарья Кук.

Наш опыт: плохой и хороший. Разбор кейсов.
Эксперты: 
Роман Переборщиков (Курилка Гутенберга), Анастасия Погожева (Level One), Ольга Вад (Политехнический музей), Дмитрий Калупин («Щепотка соли», Санкт-Петербург), Андрей Иванченко (Краснодар&ANTROPOGENEZ), Алексей Сивухин («АРХЭ»), Александр Соколов (АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ).

  • аудитория

  • форматы

  • темы

  • лекторы и модераторы

Задача: идентифицировать и обсудить лучшие практики и типичные ошибки организаторов научных событий.

16:00-16:45 Кофе-брейк

16:45-18:45 Организация мероприятий: внешние партнеры. Кураторы — Роман Переборщиков и Никита Соловьев.

Продолжение разбора кейсов. Как привлечь хороших партнеров и от кого держаться подальше.
Эксперты: Дарья Кук (Теории и Практики)
, Александр Дубынин (EUREKA!FEST), Максим Кузнецов (Курилка Гутенберга), Елена Когтева (Фонд перспективных исследований).

  • медиа

  • спонсоры

  • площадки

  • ВУЗы

  • бизнес

  • власть

Задача: идентифицировать и обсудить лучшие практики и типичные ошибки организаторов научных событий.

19:00-22:00 Афтепати в близлежащих заведениях

 

Суббота

10:00-11:00 Регистрация

11:00-17:15 Тематические треки

 

Трек #3 Круглые столы

11:00-13:00 Инфраструктурные организации: кому и для чего они могут быть полезны. Модератор Борис Долгин.

Круглый стол для РВК, АСИ, Сколково, фонда Бортника, Вольного дела, Эволюции, Траектории, РосАтома, Роснано, РФФИ и других инфраструктурных организаций.
Эксперты: 
Константин Петров (Фонд "Траектория"), Ксения Тузова (Фонд "Эволюция"), Илья Курмышев (РВК), Анна Бухало (Молодая Инновационная Россия), Евгения Русских (открытый университет Сколково), Сергей Филиппов (ФИОП, Роснано), Елена Клепикова (НП "Лифт в будущее"), Евгения Михина (ИЦАЭ).

Задача: рассказать участникам просветительского движения о возможностях инфраструктурных организаций, ответить на их вопросы.

13:00-14:00 Перерыв на обед

14:00-16:00 Але, Вас беспокоит РЕН ТВ. Модераторы - Александр Соколов и Алексей Водовозов.

«Блажен муж, иже не иде в совет нечестивых» — участвовать ли в ТВ-шоу, диспутах и пр. с фриками и жуликами? Если да, то как? Что есть меньшее зло: игнорировать плохие СМИ или пытаться сотрудничать с ними.
Эксперты: 
Михаил Лидин (видеоблогер), Александр Панчин (биолог), Светлана Боринская (генетик), Анна Урманцева (журналист), Михаил Родин (журналист, историк), Ольга Орлова (ОТР), Дмитрий Беляев (историк).

Задача: обменяться мнениями и опытом;  сформулировать для менее опытных коллег принципы принятия решения  в случае приглашения “сомнительных СМИ” и определиться с тактикой поведения, если приглашение принято.

Трек #4 Мероприятия для доноров “Эволюции”

12:15-13:00 Отчет о работе “Эволюции” перед донорами. Михаил Гельфанд, Петр Талантов, Ася Казанцева, Александр Панчин, Борис Штерн. Пожалуйта, зарегистрируйтесь на это мероприятие отдельно!

13:00-14:00 Перерыв на обед

16:45-17:15 Закрывающее пленарное заседание

Дорогие просветители! 

Мы не ожидали такого отклика на наше мероприятие. До первого Слета просветителей еще неделя, а количество регистраций уже таково, что мы начали опасаться, что двух сессионных залов-конструкторов, которые мы подготовили для пятничных треков — на 90 и на 120 человек — не хватит на всех. Мы смогли заменить один из залов на больший, но других возможностей у Измайлово нет, поэтому скоро мы опять можем упереться в предел заполняемости. 

Для того, чтобы немного отрегулировать поток регистраций и собрать деньги на удорожание кофе-брейков и залов, с сегодняшнего дня мы ввели платную регистрацию для тех, кто не получал от нас приглашения. Если мы присылали вам приглашение, значит вы есть в пригласительных списках, подготовленных организаторами: смело регистрируйтесь бесплатно. Приглашение — это личное письмо в вашей электронной почте, сообщение в facebook или звонок от организаторов Слёта. Если у вас нет приглашения, не расстраивайтесь. Возможно, мы просто еще не знакомы с вами. Просто напишите о том, почему вы обязательно должны быть на слете на katy.nikolaeva@gmail.com. 

Если же вы не занимаетесь просветительской деятельностью и просто хотите прийти послушать или представляете коммерческую компанию, которая предполагает продвигать на Слете свои услуги, пожалуйста, воспользуйтесь опцией платного участия. Спасибо за понимание!

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше