• 9 апреля 2016, суббота
  • Сургут, проспект Ленина, 1

2xЛекторий: Александр Панчин и Ася Казанцева

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2936 дней назад
9 апреля 2016 c 16:00 до 20:00
Сургут
проспект Ленина, 1

Науч-попа в Сургуте должно быть много! Двойной лекторий — настоящее научное комбо: Александр Панчин и Ася Казанцева! Science is all you need!

Ася Казанцева 
«Мозг мужчины и мозг женщины: есть ли отличия»

Если вы возьмете человеческий мозг и покажете его паталогоанатому, он едва ли сможет с уверенностью сказать, был ли хозяин мужчиной или женщиной. При усреднении характеристик большого количества людей удается выявить некоторые отличия, но они мало говорят о мозге любого отдельно взятого гражданина или гражданки. По-видимому, в еще большей степени это верно, когда мы говорим о психологических отличиях. Даже если мужчины в среднем обладают более хорошим пространственным мышлением, то есть ли основания полагать, что это помешает ориентироваться по карте конкретной Марье Ивановне? А если даже и да, то в чем тут дело — в ее врожденном топографическом кретинизме или в том, что она играла в неправильные игрушки в детстве, и мозг не получил полезной нагрузки? 

Александр Панчин 
«Осторожно! Лекция содержит ГМО!»
С экранов телевизоров нам настойчиво повторяют, как ужасно «ГМО» и почему его надо немедленно запретить. Но что такое ГМО и с чем это едят? Быть может это «Гадкие Морские Отходы»? Это могло бы объяснить общественное негодование… Но на самом деле ГМО – это Генетические Модифицированные Организмы, причем в каком-то биологическом смысле все мы – ГМО, ведь наши гены отличаются от генов наших родителей и более далеких предков. 
Благодаря достижениям в области генной инженерии мы умеем обращаться с генетическим материалом примерно так же, как со словами в текстовом редакторе. Гены можно удалять, изменять, переносить из генома одного организма в геном другого и даже синтезировать в пробирке. Причем если в основе селекции, с помощью которой мы ранее выводили новые сорта и породы, лежат случайные генетические изменения и искусственный отбор, то генная инженерия – это продуманный до деталей акт творения. Как же создаются ГМО, насколько изучена их безопасность, с чем связан страх перед ними и надо ли их опасаться? 

Лекции проводятся при поддержке фонда "Эволюция".

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше